
文章插图
1、登陆微信账号;
2、成功登陆微信后,如果最新信息里有通讯录安全助手,可以直接进入安全助手进行通讯录备份;
3、如果最新消息里没有通讯录安全助手,进入微信界面-右上角三点-设置;
4、进入微信设置里面的通用;
5、在通用里选择功能;
6、在功能里找到通讯录安全助手;
7、开启后通讯录安全助手会自动备份;
8、备份完成后可以把备份的通讯录上传到云端,这样就不怕丢失了 。
【微信如何备份手机通讯录】除了手机备份通讯录功能,手机里也有自带备份功能 。现在绝大多数智能手机都有自己成熟的系统了,也都有相应的备份功能,而且系统自带的备份比其他的备份软件兼容性和功能性也更强,苹果有iCloud,其他安卓手机如小米、华为、魅族、OPPO、vivo等等,也都有自己完善的云备份系统,而且就在手机的设置里面,很容易找到 。
- 蹲便堵了如何自己快速疏通小妙招
- 蒜贩子如何保存大蒜
- 球兰夏天如何养护
- 饮食上如何控制扁平疣生长 扁平疣为什么越长越多
- 老竹根怎么栽培,竹根如何盆栽
- 如何制作东北糯米小甜品
- 怎么做玻璃泥不用胶水 如何不用胶水做水晶泥
- 电饼铛如何煎鸡蛋 电饼铛煎鸡蛋的步骤
- 家常辣炒花甲的做法 家常辣炒花甲如何做
- 买到过期食品怎么赔偿 买到过期食品如何赔偿
