[PConline资讯]众所周知 , 安卓手机基本都有软件锁 , 保护手机重要软件不被随意使用 。可是 , iPhone用户总是碎碎念这个功能 , 不过在iOS12以及以上的系统中 ,
苹果
有一个“屏幕使用时间”的功能 , 我们可以其巧妙的利用这个功能实现应用锁的效果 。
那么现在就来教大家巧妙的使用屏幕使用时间功能设置应用锁:首先打开手机设置——屏幕使用时间——打开屏幕使用时间——选择这是我的iPhone 。
然后选择为屏幕使用时间设置密码——输入一个自己能记住的密码 。
点击应用限额——输入密码——添加限额——然后选择需要用到打开密码的软件类别——点击下一步 。
需要注意的是:在iOS12只能选择一个类别的应用 , 而在iOS13可以选择具体的某个应用设置密码 。
然后设置时间——把时间设置为每天0小时1分钟——打开达到限额时阻止使用应用开关——点击右上角添加——就设置成功了 , 可以直接返回桌面 。
然后打开设置了应用限额的软件一分钟后 , 就会达到限额 。再次打开的时候就得输入密码才可以继续使用 。
达到允许使用的时间后又得继续输入密码 , 所以也是可以起到一个程序锁的效果 。但是需要注意的是:升级到iOS13后 , 达到使用限额后 , 多了一个多一分钟的选项 , 可以不需要输入密码就可以使用一分钟 , 相当于程序锁的效果也没有了 。
【苹果手机隐私应用加密方法 苹果手机怎么给app上锁】所以想把屏幕使用时间设置成应用锁的小伙伴还是先不要升级到iOS13测试版了 , 当然目前也确实不建议把主力继续升级iOS13测试版 , 会有一些小问题 。怎么样 , 有了“密码锁”的各位可以放心了 。
- 路由器怎么限制手机WIFI速度
- 路由器怎么用手机设置密码
- 红米4a手机怎么打开电话设置
- 路由器重置后怎么用手机设置
- 千元左右全网通手机哪个好
- 手机太卡了恢复出厂设置可以吗
- 梦见手机摔坏了是什么意思 梦见手机摔坏了的解释
- 千元手机哪款信号好
- 千元级手机推荐
- 苹果13.1建议升级吗 有什么好的优势呢
